Началась вакцинация от гриппа! | Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «ПАВЛОДАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ» управление здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области

Началась вакцинация от гриппа!

[ А+ ] /[ А- ]

e84f0eefc1330181fee0a88e61144668_XL

Плановая вакцинация казахстанцев от гриппа началась 15 сентября – на две недели раньше стандартного срока, передает Tengrinews.kz.
Такое решение приняли, чтобы у граждан успел выработаться устойчивый иммунитет к гриппу в период острых респираторных заболеваний. Вакцина от гриппа дает иммунитет от 6 к 12 месяцев, сообщали в Минздраве.
В рамках подготовки ко второй волне короновирусной инфекции и сезона ОРВИ, закуплено более двух миллионов доз вакцин против гриппа.
"Подготовлено свыше пяти тысяч кабинетов, где граждане смогут пройти вакцинацию. В рамках подготовки к сезонной вакцинации обучение прошли свыше семи тысяч врачей и 15 тысяч младших медицинских работников", – ранее сообщал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.
По словам Коджахметова, вакцинация против гриппасамый эффективный способ защиты от любых вирусов.
Бесплатно вакцину могут получить:
дети до 18 лет с хроническими заболеваниями;
– медицинские работники;
беременные (II-III триместры беременности);
– люди, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты);
инвалиды взрослые и дети с хроническими заболеваниями;
пожилые лица старше 60 лет.
Вакцинация противопоказана.
"Если у человека острая вирусная инфекцияболь в горле, кашель, температура, то прививаться нельзя! Временно воздерживаться от вакцины необходимо при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания", – пояснили специалисты.
"Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно: дети дошкольного и школьного возраста; медицинские работники; беременные (второй-третий триместры беременности); люди, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты); взрослые и дети с хроническими заболеваниями; пожилые лица старше 60 лет. Это позволит охватить 11,7 процента от общего населения республики при рекомендуемом ВОЗ охвате не менее 10 процентов", – говорится в сообщении Минздрава.
Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах и в прививочных кабинетах при поликлиниках.
Точные адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах охраны общественного здоровья.
Кроме вакцинации против гриппа, есть еще несколько не сложных неспецифических способов профилактики как гриппа, так и других респираторных инфекций. Это — ограничение посещения мест большого скопления людей, особенно закрытые помещения (кинотеатры, детские утренники), частое проветривание помещений, использование иммунокоррегирующих препаратов (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), гомеопатических препаратов, оксолиновой мази, мази Антивир и др. противовирусных мазей, употребление поливитаминов, особенно витамина С, которые в большом количестве содержатся в лимонах, шиповнике, гранате.
Защитите свое здоровье, здоровье своих близких и окружающих!