(Русский) Фейк: «Родителей будут заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей обманным путем» | Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «ПАВЛОДАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ» управление здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области

(Русский) Фейк: «Родителей будут заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей обманным путем»

[ A+ ] /[ A- ]

Sorry, this entry is only available in Орыс Тілі For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

WhatsApp Image 2021-09-08 at 17.29.25 (1)
WhatsApp Image 2021-09-08 at 17.29.25

 

В Казнете распространяются сообщения том, что родителей школьников обманом будут заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей против КВИ. Якобы им будут выдавать бланк информированного согласия на проведение диаскинтеста и вакцинации против гриппа. Подписав его, родитель разрешит привить своего ребенка против КВИ. Это фейк.

На самом деле подобных бланков родителям казахстанских школьников раздавать не будут. Слухи прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

«Диаскинтест — это специфический тест, определяющий, болен ли человек туберкулезом. Он не показан всем детям без исключения. Его проводят лишь тем школьникам, у кого проба Манту дала положительный результат. Диаскинтест не проводят в школах, его делают только в туберкулезных диспансерах и исключительно с согласия родителей. Вакцинация против гриппа также не проводится в стенах школ. Более того, на сегодняшний день ни в Казахстане, ни в других странах не существует поливакцины, защищающей одновременно и от гриппа, и от КВИ», — сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Таким образом, слухи о том, что родителей будут обманом заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей, – фейк. В нашей стране ни диаскинтест, ни вакцинацию против гриппа не проводят в стенах школ.

Это не первая ложная рассылка о вакцинации детей против КВИ. Ранее мы уже опровергали слухи, что прививку против COVID-19 будут ставить под видом Манту, добавлять в кефир и йогурты в школьных столовых и даже впрыскивать детям в носы в виде назального спрея.