(Русский) Выступление президента РК Касым-Жомарта Токаева | Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «ПАВЛОДАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ» управление здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области

(Русский) Выступление президента РК Касым-Жомарта Токаева

[ A+ ] /[ A- ]

Sorry, this entry is only available in Орыс Тілі For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

11 января 2022 года президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил перед народом Казахстана. Администрация и сотрудники Павлодарского медицинского высшего колледжа внимательно смотрели обращение президента РК.

Главные цитаты из сегодняшнего выступления президента Казахстана:
– Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам.
– Поручаю создать общественный социальный фонд «Народу Казахстана». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями. Будем строить спортивные для детей в городах, районах, поселках, селах. Вся информация будет открытой.
– Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд.
– Однако, не все проявили верность своему долгу. В ряде городов руководители департаментов Комитета национальной безопасности, несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебное здание, оставив там оружие и секретную документацию.
– Комитет национальной безопасности как уполномоченный орган не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критической угрозы национальной безопасности. Организаторам атаки оставалось только найти повод, который появился бы в любом случае.
– Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ​​​. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней.
– Предстоит перестроить работу наших Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки. Все они должны слаженно работать во имя одной цели – максимальной эффективной защиты наших граждан, конституционного строя, суверенитета под угрозой любого характера и масштаба.

– Зарплаты у министров, акимов и депутатов вполне достаточные. Поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение их зарплат.
– Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором "Оператором РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. PS: ставки по утильсбору будут пересмотрены.
– БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляя финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы на МСБ.
– Поручаю Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка.
– Значительный потенциал повышения дохода бюджета кроется в наведении порядка на таможне. Особенно на границе с Китаем. Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет.

WhatsApp Image 2022-01-11 at 17.50.25
WhatsApp Image 2022-01-11 at 17.50.24
WhatsApp Image 2022-01-11 at 17.50.23
WhatsApp Image 2022-01-11 at 17.50.23 (1)
WhatsApp Image 2022-01-11 at 17.50.22